SELAMAT DATANG DI BLOG SMPN 1 CIAMPEL KARAWANG

Contoh RPP kurikulum 2013 bahasa inggris bab 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPN 1 Ciampel
Mata pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VII/1
Tema                           : How are you?
Topic                           : Greeting
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 1 x 2JP


A.  Kompetensi  Inti (KI)       :
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar (KD)  :
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1    Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1  Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
  
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Menunjukan sikap bersyukur dapat kesempatan belajar sapaan dalam bahasa inggris
2.    Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
3.    Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris (Greeting)
4.    Melakukan tindak tutur dalam bahasa Inggris dengan percaya diri.
5.    Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan  sapaan melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.

D.  Tujuan Pembelajaran
Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

E.  Materi Pembelajaran
1.      Ungkapan sapaan: Hello/Hi, How are you?, How’s life?, Good morning/afternoon/evening/night.
2.      Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas sapaan: thank you, I am fine, thanks, 
                        
F.   Metode Pembelajaran
Pendekatan                         : Scientific approach
G. Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahulan
·         Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
·         Guru dapat menggunakan kalimat “Good morning, students”.
·         Peserta didik merespon dengan menjawab kembali”Good morning, Teacher/Sir/Mam”.
·         Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
·         Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
2.    Kegiatan Inti
Observing
·         Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menanyakan kabar tentang seseorang adalah “How are you?”
·         “How are you?” terbiasa dijawab dengan kata-kata “I’m fine, thank you”. “What about you?”, “What about yourself?”
·         Diperkenalkan juga bahwa sapaan “How are you?’ dapat dijawab dengan “I’m feeling great”.
Experimenting                                                                            
·         Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam baik dalam situasi formal maupun situasi informal.
·         Dalam bagian ini, guru menjelaskan bahwa sapaan “How are you?” tidak harus selalu dijawab dengan “I’m fine”.
Communicating
·         Peserta didik mengulang-ulang pengucapan “How are you?” hingga pengucapannya benar.
·         Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan sebangkunya.
·         Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalimat yang dapat digunakan ketika bertemu dengan orang lain. “How are you?”, “I’m fine, thank you. And you?”, “I’m fine too. Thank you”.
·         Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat digunakan ketika menyapa seseorang.
3.      Kegiatan Penutup
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (refleksi).
·         Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting”.
·         Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.



H.    Sumber/Media Pembelajaran
1.      Buku Paket Siswa, Bahasa Inggris “When English Rings the Bell”, SMP/MTs Kelas
VII.   
2. Media: White board, board marker.
 I.  Penilaian Hasil Belajar
             (penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)
·         Sikap: obsevasi, penilaian diri dan teman sejawat (rating scale)
·         Pengetahuan: lisan
·         Keterampilan: unjuk kerja/praktik (rubrik)
·          Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengasosiasi, berlatih, mengkomunikasikan yang cara penilaiannya dapat dilihat di rubrik.
Instrument Penilaian
Praktekkan dialog di bawah ini dengan temanmu:
     Dialog 1
    Mega     : Good morning!
    Nia        : Good morning!
     Mega    : How are you Nia?
     Nia       : I’m fine,thank you. And you?
     Mega    : I’m fine too
Dialog 2
Dimas       :           Good afternoon, Sir?
Teacher     :           Good afternoon, Dimas
Dimas       :           How are you Sir?
Teacher     :           I’m fine, thank you, How about you?
Dimas       :           I’m fine too, thank you,Sir
    
                                                                        Rublik Penilaian
No
Aspek yang  dinilai
Nilai
Knowledge
1  -  5
1
Kelancaran (fluency)

2
Pengucapan (Pronunciation)

3
Intonasi (intonation)

Attitude


1
Peduli (care)

2
Berani (brave)

3
Percaya diri (confidence)

4
Communicative

Action

1
Kerja sama (team work)

2
Melakukan tindak komunikasi (communicative action)

Total


Rata-rata



1.      Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)
a. Kelancaran (fluency)
     5= sangat lancar
     4= lancar
     3= cukup lancar
     2= kurang lancar
     1= tidak lancar
b. Pengucapan (pronunciation)
     5= hampir sempurna
     4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
     3= ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
     2= banyak kesalahan dan mengganggu makna
     1= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
c. Intonasi (intonation)
     5= hampir sempurna
     4= ada beberpa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
     3= ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
     2= banyak kesalahan dan mengganggu makna
     1= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami



2.      Penilaian dari segi sikap (attitude)
a. Peduli (care)
    5= tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli
    4= pernah menunjukkan sikap tidak peduli
    3= beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli
    2= sering menunjukkan sikap tidak peduli                             
    1= sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli
b. Berani (brave)
    5= tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani
    4= pernah menunjukkan sikap tidak berani
    3= beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani
    2= sering menunjukkan sikap tidak berani
    1= sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
c. Percaya diri (confidence)
    5= tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
    4= pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
    3= beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
    2= sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
    1= sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
d. berkomunikasi baik (communicative)
    5= tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
    4= pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
    3= beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif
    2= sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
    1= sangat sering menunjukkan skap tidak komunikatif
3.      Penilaian dari segi tingkah laku (action)
       a. Kerja sama (team work)
   5= selalu bekerja sama
   4= sering bekerja sama
   3= beberapa kali melakukan kerja sam
   2= pernah bekerja sama
   1= tidak pernah bekerja sama
b. Melakukan tindak komunikasi yang tepat (communicative action)
    5= selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
    4= sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
    3= beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
    2= pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
    1= tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

                                                                             
Ciampel, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran


                       …………………                                                 …………………                               
                   NIP.                                                                     NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan      :  SMP Negeri 1 Ciampel
Kelas/Semester            :  VII/I
Mata Pelajaran            :  Bahasa Inggris
Tema                           : How are you?
Topik                           :  Greeting and Introduction
Pertemuan ke              :  2
Alokasi waktu             :  1 x 2 JP


A.      Kompetensi Inti:
5.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
6.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
7.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
8.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar:
1.2    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2    Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.2   Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2    Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris(Greeting)
3. Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris dengan percaya diri
4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa
     Inggris (Introduction)
5. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
6. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan
     terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
7. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri
    melalui kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri.


D.   Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik
     berbicara bahasa Inggris.
2. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam
    praktik berbicara bahasa Inggris.

E.   Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
·    Kosa kata,
·    Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their)
·     ucapan,
·    tekanan kata,
·    dan intonasi.
Topik
   Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
F. Mode/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Strategi, observe – practice
3. Metode, Inquiry/ Experiencial Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

    1. Pendahuluan (10 menit)
    Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
     Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
·          Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning,students”.
·         Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali“Good morning, Teacher/
   Sir/Mam”.
·         Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkanpelajaran.
·          Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk
    memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.

  2. Inti ( 60 menit )

Mengamati ( Observing )
·      Siswa mendengarkan/ menonton interaksi perkenalan diri
·      Siswa mengikuti interaksi perkenalan diri
·      Siswa menirukan model interaksi perkenalan diri.
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi perkenalan diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan ( Quetioning )
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

Mengeksplorasi ( Explorating )
Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengasosiasi ( Associating )
·      Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·      Siswa membandingkan antara ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.

Mengkomunikasikan ( Communicating )
·      Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·      Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memperkenalkan diri dalam jurnal belajar (learning journal).

3. Penutup ( 10 menit )
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
·         Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction”
·         Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
·         Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek

H.   Sumber Belajar.
    Guru sebagai model
    Buku pegangan siswa Kurikulum 2013

I.          Penilaian Hasil Belajar

·         Sikap:
Observasi, penilaian diri, teman sejawat.
capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunaka
daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
 Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
·         Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, fitur kebhasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR, proyek)
·         Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik, Proyek, produk, portofolio
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.



II.          Alat Evaluasi
   Instrument:
a.   Please describe about yourself (from student’s book page 11)
b.   Please practice introducing yourself in front of the class one by one
                       
Kriteria Penilaian
Dimension
Excellent
Good
Fair
Poor
Keterampilan
Selalu memperkenalkan diri dengan struktur text  yang benar dan tepat  dan kebahasaan yang benar
[point  max 100]
Sering memperkenalkan diri dengan struktur text  yang benar dan tepat  dan kebahasaan yang benar
 [point max 80]
 Jarang memperkenalkan diri dengan struktur text  yang benar dan tepat  dan kebahasaan yang benar
[point max 65]
Sekali-sekali mekenalkan diri dengan struktur text  yang benar dan tepat  dan kebahasaan yang benar
 [point max 50]
Pengetahuan
100—90
89—70
69—50
49—0
Sikap
Hasil Karya

No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1





2





3





4





5






Jumlah




Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik


Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Penentuan nilai            : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100
                                                                Skor maksimal
                                              

      Ciampel, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran


                       …………………                                                 …………………                               
                   NIP.                                                                     NIP.
                                                     
                                                                                               
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                       (R P P)  

Satuan Pendidikan                              :  SMP Negeri 1 Ciampel
Kelas/ Semester                                   :  VII/1
Mata Pelajaran                                    :  Bahasa Inggris
Tema                                                   :  How are you?
Topik                                                   :  Leave Takings                      
                        Pertemuan Ke                                     :  3
                        Alokasi Waktu                                    : 1 X 2 JP

A.     KOMPETENSI INTI
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.  
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
             1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa          pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.2.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi     
      interpersonal dengan guru dan teman.
1.3.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

1.4.Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator
             1. Percaya diri
             2. Menunjukkan sikap santun dan peduli             
             3. Siswa terbiasa berpamitan kepada guru, teman sebaya dan orang sekitar
             4. Menggunakan struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteks
             5. Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang
                 benar.

D.    Tujuan Pembelajaran:
Siswa terampil, berpamitan, untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, siswa, dan orang sekitar menggunakan ungkapan dengan struktur yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar, secara sungguh-sungguh, santun, dan peduli.


E.  Materi Pembelajaran
     Fungsi sosial:
Menjalin hubungan interpersonal  berpamitan dengan guru, teman dan orang sekitar dengan sopan
     Struktur teks:
1.  Boys           : Bye, dad.
                 Father          : Bye-bye, sons. Take care.

2. Mariah          : Good bye, Mr. Rooney
                Rooney         : Good bye, Ms. Mariah. It’s been nice talking to you.

3. Cole               : I have to go now. See you later.
                Ashey            : Bye. See you

4. Jane                : Good bye, Sandy. See you tomorrow.
       Sandy             : Yes. Good bye, Jane

Expresi Meninggalkan Pembicaraan
Leave Taking
Responses
Formal Situation 
- Good bye
- I look forward to seeing you again soon, good bye

Informal Situation
Pre-closing
Sorry, I’ve go to
Well, talk to you later, then
Please, excuse me but I really have to be going
-Sorry, I have to go now.
- I’ll talk to you later.
- It’s been nice talking to you
- So, I’ll see you next week
- OK then…
- I think I’d better be going now.
-Well, it’s time for me to leave.
-I think it’s already late at night.
-I must be going home.

Closing/leave-taking
- Good bye and give me regard to Mr/Mrs.…
See you later
Take care
So long
Until the next week / time
Good night, Cole
Good-bye, Mrs. Mariah
Have a nice ……(day)..
Have a nice / good time
Good luck
All the best
Enjoy your self
Remember me to ……(your mother)
Bye-bye
- Bye-Bye; Bye; Bye now; Take care of yourself
- Cheerio!
- Have nice dream
- Have a good trip
- you too, so long
- till we meet again
-See you later —- Fine.
-See you soon —– OK.
-See you tonight —– All right
.- See you tomorrow.

- Good bye
- Good bye



Yes of course, it was nice to see you
So long
Bye bye
See you soon
See you
Take care
Please keep in touch
Good bye
Good night, Indah
Good bye, Mr. Terry
You too
Ok

Bye bye
-I will be seeing you
- Yes of course. See you.
- Sure. See you later.
- So long.
- Take care.
- Keep in touch.
- See you at school.

Unsur kebahasaan:
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.

F.   Metode Pembelajaran:
        Eklektik: discovery, problem solving

G. Langkah Pembelajaran:
Pendahuluan
1.  Memberi motivasi peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2.  Mengkaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam perjalanan menuju sekolah atau dengan tema sebelumnya
3.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan diajarakan
4.  Mengajak peserta didik melakukan sesuatu kegiatan yang terkait dengan materi
5.   Menjembatani peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
6.   Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Kegiatan Inti
SISWA
GURU
Mengamati:
Mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) teks interaktif berpamitan

Guru menyediakan contoh model berpamitan
1.Guru berpamitan kepada siswa dalam bahasa Inggris
2. Guru menunjukkan teks  percakapan 
    berpamitan
3. Guru menayangkan video
Mempertanyakan
1.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyaa tentang berpamitan
2.       Cara berpamitan yang formal dan informal
3.       Variasi ungkapan berpamitan

Guru memberikan rasional, tujuan, rincian ungkapan dalam berpamitan yang formal dan informal
Eksperimen
1.       Berpamitan dalam bahasa Inggris melalui kegiatan roleplay dan kegiatan terstruktur lainnya

1.Mengingatkan siswa untuk berpamitan setiap kali ada kesempatan
2. Memberi penguatan
3. Melakukan refleksi
4. Memberikan penilaian unjuk kerja
Mengasosiasikan:
1. Membandingkan ungkapan yang telah
    dipelajari dengan yang ada di sumber lain
2. Membandingkan ungkapan berpamitan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa

Memperlihatkan variasi berpamitan dan membimbing siswa untuk menganalisis fungsi, struktur teks, dan pilihan bahasanya.
Mengomunikasikan:
Berpamitan secara formal di dalam dan diluar kelas dengan guru, teman, dan orang lain di sekitarnya, bahkan setelah satuan pembelajaran ini selesai. Menuliskan permasalahan yang dihadapi dalam rangka terampil berpamitan dalam jurnal belajarnya

1.    Memotivasi siswa untuk tetap menggunakan ungkapan berpamitan baik di dalam kelas, di luar kelas maupun di lingkungan sekitar setelah pembelajaran selesai.
2.    Memberikan penguatan/umpan balik

Penutup
·            Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·            Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·            Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·            Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
·            Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

H.  Media dan Alat bantu Pembelajaran :
·         Kegiatan guru dan siswa berpamitan dalam konteks yang tepat
·         Tayangan video orang-orang berpamitan
·         Whiteboard/LCD Projector
·         Gambar situasi orang berpamitan

I.     Sumber Belajar:
1.      Buku Siswa Kurikulum 2013
2.      Tayanga u-tube: www.nmn.ord.

Exercises
A. Make a dialogue based on several situations below!
1. You meet your friend on your way to school. You greet him or her cheerfully, but you can         not talk too long because you are in hurry. Give an excuse to your friend.
2. You meet your friend in school’s canteen. You greet him nicely, but you should go to the library to return a book. Give an excuse to your friend.
3. You go to your friend’s home to return a dictionary. You greet him well, but you cannot    stay too long. You should go to hospital to visit your uncle. Give an excuse to your friend.

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING


ASPEK
SKOR
KETERANGAN









Pengucapan
5
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

3
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

2
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

1
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami




ASPEK
SKOR
KETERANGAN






Tata Bahasa
5
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
1
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami



ASPEK
SKOR
KETERANGAN








Kosa Kata
5
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
3
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
1
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi



ASPEK
SKOR
KETERANGAN






Kelancaran
5
Lancar seperti penutur asli
4
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
3
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
2
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi



ASPEK
SKOR
KETERANGAN








Pemahaman
5
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
4
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
3
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
2
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
1
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

  

LEMBAR PENILAIAN SPEAKING
Nama siswa                    : _________________________
Kelas                              : _________________________



ASPEK
SKOR
TOTAL
50
60
70
80


1. Fluency







2. Accuracy







3. Pronunciation







4. Intonation








Keterangan untuk :


1. Fluency



2. Accuracy



3. Pronunciation



4. Intonation

50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Bila terjadi hesitasi
Lancar, tetapi masih ada hesitasi
Lancar
Sangat lancar
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan dapat dipahami
Hampir semua ucapan tidak benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Sebagian besar ucapan benar
Semua ucapan benar
Tekanan/irama semua kata salah
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgaxqa3Iugl4Wpmz95KDe2yHFtqgBavbTW8wOVC5eZWXQ2lscLj4ccXoIc0j1EH83QD-p3pmj6Vll00J5IofWRc8VTwbKd0Cj8-aYrf0WKXh0Vq4FHZ6mpk6Sj97NGZmmghfSqLUpeK6zQ/s1600/greeting.pngGambar - gambar
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhcoBv1zkKtQH4Xpk3yF9snKjPmSoXncbxjGNiE95T5NHvG-7qlqwEnmyMjDjtEd_8r2_VxOLQlsxHlFaXlMYdGVC5_pbT85i5gpplD21ZcgebrwF5JepExbm8MSFf1xX5JRgNM83WvllE/s1600/leave+taking.png
























Exercises
A. Make a dialogue based on several situations below!
1. You meet your friend at your way to school. You greet him or her cheerfully, but you cannot talk too long because you are in hurry. Give an excuse to your friend.
2. You meet your friend in school’s canteen. You greet him nicely, but you should go to the library to return a book. Give an excuse to your friend.
3. You go to your friend’s home to return a dictionary. You greet him well, but you cannot stay too long. You should go to hospital to visit your uncle. Give an excuse to your friend.

B. Correct the jumbled dialogue below into a good dialogue!
Lusi :          No, I am with my mom. She is waiting me in the park area. I am sorry, I have 
                         to go now. Goodbye.
Teacher :     Good morning, Lusi. How are you?
Lusi :           Good Morning, Sir.
Teacher :     What are you doing in this hospital?
Lusi :           I am very well thank you.
Teacher :     Good bye. See you at school tomorrow.
Lusi :           I am going to visit my neighbor. She has just delivered a baby.
Teacher :     I see. Are you alone?




                                                                             
Ciampel, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran


                       …………………                                                 …………………                               
                   NIP.                                                                     NIP.


No comments: